Wall of Fame

Quelques noms liés au Festival de Gouvy
1978
5 & 6 août
1er Festival
Albert Mangelsdorf, Kay Winding, Wilbur Little, John Thomas Life force, Steve Houben, Jasper van’t Hof, Richard Rau, Serge Ghazarian
1979
27, 28 & 29 juillet
2e Festival
The Duke Ellington Orchestra with Mercer, Dizzy Gillespie, Pharoah Sanders, Dexter Gordon, Philippe Catherine, Woody Shaw, Don Cherry, Charlie Haden, Dewey Redman, Ed Blackwell, Al/Stella Levitt
1980
1 & 2 août
3e Festival
Von & Chico Freeman, Art Blakey & The Jazz Messengers, Georges Adams, Don Pullen, Dannie Richmond, Art Ensemble of Chicago, Bill Evans, Mark Johnson, Joe La Barbera, Clark Terry, Mal Waldron, Steve Lacy, Archie Shepp
1981
7, 8 & 9 août
4e Festival
Pierre Rapsat, Ange, Gunther Hampell, Dannie Richmond last Mingus group, Manu Di Bango, Memphis Slim, John Tchicaï, Mac Coy Tyner
1984
4 & 5 août
5e Festival
Pirli Zurstrassen, Christian Leroy, Jc Renault, Steve Houben, Charles Loos
1985
3 & 4 août
6e Festival
Michel Herr, Wolgang Engsfeld, John Eardley, Jacques Pelzer
1986
2 & 3 août
7e Festival
Garret List, Félix Simtaine, Ricardo del Fra, Jucas Feireira
1987
1 & 2 août
8e Festival
Michel Dickenscheid, Barney Wilen, Richard Rousselet, Steve Grosman
1988
5, 6 & 7 août
9e Festival
Dusko Goykovic, Ron Wilson, Woody Shaw, Deborah Brown
1989
4 & 5 août
10e Festival
Phil Abraham, Dave Pike, Jacques Pirotton, Bob Mover, Bob di Meo, Roger van Haverbeeke, Kurt Van Herck
1990
3 & 4 août
11e Festival
Tony Castellano, Bob Mover, Luluk Purwanto, René van Helsdingen, Sal Nistico, Mal Waldron
1991
2 & 3 août
12e Festival
Art Farmer, Nathalie Loriers, David Kikowski, John Ruocco, Hein van de Geyn, Michel Graillier, Allan Praskin, Archie Shepp, Horace Parlan, Wayne Dockery
1992
31 juillet & 1 août
13e Festival
Hein de Yonck, Johny Griffin, Harold Danko, Tete Montoliu, Clémentine
1993
6, 7 & 8 août
14e Festival
Charlie Mariano, Dave Turner, Idris Muhammad, Steve Grosman, Rejie Johnson, Andréa Pozza, Billy Brooks, Rutger Molenkamp, Ralph Moore, Bert van den Brink, Junior Mance, Bob Pearce (blues)
1994
5, 6 & 7 août
15e Festival
Jazz : Tom Harell, Yvan Paduart, Nat Adderley, Gary Thomas
Blues : The Hoax, Luther Allison
1995
4, 5 & 6 août
16e Festival
Jazz : Eric Vloeimans, Rick Margitza, Bob Berg, Thierry Eliez, André Cecarelli, Stephane Lievestro, Gregg Marvin, Gérard Precenser, Julian Joseph Group
Blues : Adrian Burns et Othis Grand
1996
2, 3 & 4 août
17e Festival
Jazz : Hugo Read, Slide Hampton, Ted Curson, Archie Shepp, Richard Clémens, James Lewis, Steve Mac Greven, Antoine Cirri, Luigi Tessarollo, Pierre Vaiana, Ricky Ford, Walter Bishop, John Betsch, Phil Woods, Cedar Walton, Jimmy Cobb
Blues : BJ Scott, Calvin Owens, Joe Luis Walker
1997
1, 2 & 3 août
18e Festival
Jazz : Luciano Pagliarini, Antonio Hart, Jack De Johnette, Don Alias, Michaël Cain, Stéphane Mercier, Eric Vermeulen, Lee Konitz, Johny Griffin, Ricardo del Fra
Blues : Fred & the Healers, Dirty Hands, Jim Kahr, Andy J Forest
1998
7, 8 & 9 août
19e Festival
Jazz : Manu Hermia, Stéphane Belmondo, Peter King, Hans van Oosterhout,Hein van de Geyn, Bert van den Brink, David Sanchez, Bart Defoort, Sunny Murray, Bobby Few, Enrico Pieranunzi, Lew Tabackin, John Engels
Blues : The Nightporters, Larry Garner, Stan Webb’s Chicken shack
1999
6, 7 & 8 août
20e Festival
Jazz : JP Catoul, Ch Loos, Acoustik Jazz sextet, Charlie Mariano, Ravi Coltrane, Fabrice Alleman, Barbara Dennerlein, Paolo Fresu, Bobby Watson, Dado Moroni
Blues : Calvin Jackson, Benoît blue boy, Candy Kane, Pau Lamb
2000
4, 5 & 6 août
21e Festival
Jazz : Frédéric Delplanck, Scott Hamilton, Ronnie Mathews, Alvin Queen,Walter Booker, Chico Freeman, Fabien Degryse, Ronald Baker, JJ Taïb, Rhoda Scott, Félix Simtaine, Archie Shepp, Carol Cass, Wayne Dockery, Benny Golson, Hein vd Geyn
Blues : Doo the Doo, Memo Gonzalez, Bernard Allison
2001
3, 4 & 5 août
22e Festival
Jazz : Hervé Czak, Piotr Baron, John Hicks, Victor Lewis, Eddie Henderson, Curtis Lundy, Bert vd Brink, Hein vd Geyn, Hans van Oosterhout, Peter King, Jean Toussaint, Dado Moroni, Roger Vanha, Nigel Hitchcock, Barbara Dennerlein, Enrico Pieranunzi, Rosario Giuliani, Von Freeman, Johnny Griffin, Yvan Paduart, Stefan Lievestro
Blues : Hideaway, BJ Scott, Mr. Morefun,Doctor Feelgood, Canned Heat
2002
2, 3 & 4 août
23e Festival
Jazz : Jacques Pirotton, Jacques Stotzem, Philip Catherine, Bert vd Brink, Hein vd Geyn, Hans van Oosterhout, Didier Lockwood, Romane, Marc-Michel Le Bévillon, Georges Arvanitas, Gilda Solve, Roger Vanha, D. Doriz, Luc vandenbossche, Charlie Mariano, Daniel Humair, Ali Haurand, Yvan paduart, Tim Armacost, M. Verderamme, St. Lievestro, Red Holloway, David Murray, Lafayette Gildchrist, Jaribu Shahid, Hamid Drake
Blues : Buttnaked, Last Call, Tee, Nine Below Zero, Consicence Tranquille (reggae), Lucky Peterson blues sextet
2003
1, 2 & 3 août
24e Festival
Alexandre Cavalière, Stéphane Martini, Denise Blue, Kenny Wheeler, B. V. Lierde, R. Breuls, Hein v.d. Geyn, Dré Pallemaerts, Bert v.d. Brink, Archie Shepp, Wayne Dockery, Tom Mc Clung, Steve Mc Craven, Benny Bayley, Robert Jeanne, Gilad Atzmon & Orient House Ensemble, Mystère Trio, Toots Thielemans, Ricky Ford, Kirk Lightsey, James Lewis, Doug Sides, Give Buzz Blues Band, Buttnaked, Maxewell Street Blues Band, The Cultivators, Big Dave and Mean Disposition, The Mighty Mo Rodgers Blues Band.
2004
6, 7 & 8 août
25e Festival
Pibo Marquez, Ivan Paduart, Richard Galliano, Julien Petit, Charles Loos, Toots Thielemans, Allan Praskin, Ron Wilson, Robert Jeanne, Piet Noordijk, Franco Ambrosetti, Benny Golson, Hein van de Geyn, Bert van de Brink, Hans van oosterhout, Funk Sinatra, Domgué, Swing 42, Big Dez blues band, Ana popovic, Stan Webb, Ten Years After, The blues drivers, Albert blues band
2005
5, 6 & 7 août
26e Festival
Dubicki/Tripodi quintette, Stéphane Mercier quarttette, Swing Dealers, Dorado Schmitt / Alexandre Cavalière Octette, Madeleine Peyroux Quartette, Chico Freeman et Peter King Quintette, ÖM, Corneille/Roelofs Trio, Buster and the Swing, Poum Tcack,Julian Joseph, Toots Thielemans & The Gouvy Groovy trio, Charlie Parker Legacy band (Jesse Davis, Ronnie Mathews, Ray Drumond, Jimmy Cobb), Buttnaked, Ida Madison & The Coco brothers, Albert Blues band, Dawn Taylor Watson blues Quintet, Texas Blues Revue, Walter Trout and The Radicals, The Pretty Things
2006
4, 5 & 6 août
27e Festival
Jazz : Poum Tchak, Red Holloway, Francesco Cafiso, J.Stotzem, A.Klénès, Yves Teicher,
Romane, Stochelo Rosenberg, James Carter, Toots, Benny Green, Alvin Queen, Jesper Lungaard, Harry Allen, M. Mainil, A.Cirri, J.Bedeur, A.Rochette, L.Sprimont, V.Mardens, Sinequa 4tette
Blues : Mudzilla blues band, Monster Mike Welch, Lucky Peterson, Magic Slim & Teardrops, Lightnin’bug, T.Rogers et M. Krajewski blues band
2007
3, 4 & 5 août
28e Festival
Jazz : The Gabor Bolla 4tette, le trio Rosenberg, Jesse Davis, R. Patigny, Ch. Astolfi, A.Tripodi, Sam Gertsmans, Jacques Pirotton, Steve Houben, S.Pougin, Tineke Postma, Mulgrew Miller, Ray Mantilla, Bobby Watson, Jack Walrath, Ronnie Mathews, Curtis Lundy, Funk Sinatra, Domgué
Blues : JJ Milteau, Ana Popovic, Sax Gordon, Nine below zero, Yew Celtic blues et Mika Reggae band
2008
1, 2 & 3 août
29e Festival
Jazz : Renaud Patigny, Alexia Waku, Philip Catherine, Alexandre Cavalière, Quentin Liégeois, Bireli Lagrène, Diego Imbert, Collapse, Comptoir du désir, Les Rolling Dominos, Steve Grossman, Ann Hampton Calaway, Tcahavolo Schmitt, C. Nitescu, Greg Houben Bart de Nolf, Stephane Mercier, Charles Loos, Toine Thys, Anne Paceo
Blues : Benoît blue boy, Joanne Shaw Taylor, Candye Kane, Deborah Coleman, D.Wilde, L. Chavez,Albie Donnelly’s supercharge, Chris Watson, Sinky Lou, Jimson Weed
2009
7, 8 & 9 août
30e Festival
Jazz : Pink Turtle, Sylvain Beuf, Frank Agulhon, Denis Leloup, Tom Harrell, Klezmic Zirkus, Yves Teicher, Léon Humblet, JM Fossoul, Piotr Wojtasik, Piotr Baron, Herve Czak, Dmitry Baevsky, Hein van de geyn, Ignasi Terraza, J.Maria Farras, Jesse Davis, JP Derouard, Dimitri Skinadov, Gilad Atzmon, Kenny Barron, Chrystel Wautier, Robert Jeanne,Krzysztof Urbanski
Blues : Albert Pemmers, Guitar Ray, Sonny Rhodes, RJ Misho, Carvin Jones, Lightnin’Guy, Cisco Herzhaft, K.Pax
2010
5, 6 & 7 août
31e Festival
Christian Escoudé quartette (Fr) – Hal WEARY Quintet -USA- – Phil Woods/Jesse Davis Jazz quintette (USA/NL) – Les escargots du dimanche (B) – ROOM 512(B) – The Boogie Woogie Jumpers (B) – Steve Houben & friends (B) – Biel Ballester (E) – David Sanchez quartette (USA/NL) – Roy Hargrove quintette (USA ) – Raf Debacker trio (B) – The Swell Rythm Combo
(années 40′ 50′) – SLAVA(SL/Fr) – Ian Siegal (UK) – Shawn Pittman trio (USA)
featuring Andy Just (USA) – Stan Webb’s Chicken Shack (UK) – Boney Fields & The bone’s Project (USA/FR) – Cheap Hot & Blues… (B) – Hobo Jungle Blues Band (B) – Bootlegs (B)
2011
4, 5 & 6 août
32e Festival
Michel Legrand(Fr), Fabien Mary(Fr) , Raynald Colom(esp) , China Moses(USA/Fr) , Jean luc Pappi 4tet(B), Michel Mainil(B), José Bedeur(B), Tricia Evy(Fr), Saskia Laroo(Ned), Ricky Ford(USA), Samgoma Everett(USA), Ivory Druss(B) et en blues Kyla Brox(UK), Blues caravan(USA), Sherman Robertson(USA), Bernard allison(USA), Chico & the mojo(B), Christophe Marquilly(Fr), Lightnin’guy(B)…
2012
3, 4 & 5 août
33e Festival
Jazz : ROMANE -Christophe CRAVERO -Henri DORINA -Mathieu CHATELAIN -Harold MABERN -Piero ODORICI -John WEBBER -Joe FARNSWORTH -Véronique Hermann SAMBIN -Xavier RICHARDEAU -Jean-Philippe BORDIER -Laurence KABATU –Bart De NOLF -Laurent MERCIER -Anne MONJOIE -Paolo LOVERI -Louis PETRUCCIANI -Jean Paul DAROUX -François SCHIAVONE -Toine THIJS -Pierre PERCHAUD -Yoni ZELNIK – Fred PASQUA –Belgium Jazz big band- Gino LATTUCA – François DAWANS – J-P. STEFFENS – D. REMACLE-Mimi VERDERAME- Carlo NARDOZZA -Robert JEANNE -José Luis GUTIERREZ -Hono WINTERSTEIN -Brady WINTERSTEIN -Xavier NICK – Randy BRECKER -Franco AMBROSETTI -Antonio FARAO-Stefano BAGNOLI -Riccardo FIORAVANTI -Jacques PIROTTON -Antoine CIRRI -Eric FUSILLIER -Fred DELPLANCK – Robyn Bennett big bang

Blues : Clare FREE -Gilles DROIXHE -Gerry MC AVOY -Marcel SCHERPENZEEL -Ted MC KENNA -John Lee HOOKER Jr. -Big Pete PEARSON -Greg JANICKI -Axel MULLER-Didier TONNEAU-Stefan BORET -Marc LIBRECHT -Gino KESTELOOT

2013
2, 3 & 4 août
34e Festival
Jazz : Trio Grande-Robert JEANNE 5tette -José luis Gutierez Champian FULTON quartet –Dmitri Baevsky-Tom Harrell-Wayne Escoffery- Danny Grissett- Ugonna Okegwo- Johnathan Blake- Thomas Champagne trio-Dree Peremans- DOUCE AMBIANCE–Gudrun Roos- THE SWING BARONS -Freddie Redd- Tony Lakatos- Sangoma Everett- Butch Warren – Lou Donaldson -Randy Johston -Akiko Tsuruga -Fuku Tainaka- Benny GREEN- Giorgos Antoniou -Rodney GREEN -Jesse DAVIS

Blues : K Pak trio – Burning Plague trio -LORETTA and the bad kings – KYLA BROX blues band- Paul LAMB & the king snakes – Dr Feelgood

2014
1, 2 & 3 août
35e Festival
Jazz : Jacques de LIGNIÈRES – Bobby FEW- Hervé CZAK -Jean-Pascal MOLINA – VERONICA SBERGIA & THE RED WINE SERENADERS- IBRAHIM MAALOUF – BOP & SOUL Sextette -EMILIE & THE JAZZ SYNDICATE -Yilian CAÑIZARES – Nicholas PAYTON – Vicente ARCHER – Bill STEWART – Freddy COLE – Randy NAPOLEON – Elis BAILEY – Curtis BOYD – La VELLE – Emil SPANYI – Toni LAKATOS – Christoph LINGOTANG – Sangoma EVERETT – FOUR OF A KIND- YVES TEICHER Plays MARTINI

Blues : NICO WAYNE TOUSSAINT BLUES BAND – KING KING BLUES BAND -LAYLA ZOE & BAND – Mike SANCHEZ SEXTETTE – DIXONPLANS BLUES BAND – Lightnin’Guy one man band

2015
7, 8 & 9 août
36e Festival
Jazz : Renaud Pattigny 4tet – Bobby Watson quintet – Manu Di Bango – Swing Dealers (Vincent Mardens, Jan van Lit) – Sal Larocca quintet – Myrddin – Stéphane Belmondo trio – Dani Klein quartet – Rick Margitza – Nitcho Reinhardt trio – Bruce Ellison & the jelodies

Blues : Leburn Maddox’s – Candy Kane – Wille & the bandits – Joe louis Walker – The Rattlers – Hypnotic Wheels – The last row

2016
5, 6 & 7 août
37e Festival
Jazz : Denise King – Yvan Paduart – Cyrus Chesnut – Buster Williams, Lenny White – Maceo Parker -Tribute jazz group – Four of a kind – Superska & Jacques Pirotton – Robyn Bennett quintet – Kirk Lightsey quartet – Lisa Simone quartet – Julien Fraipont – Re-Bop quintet

Blues : Justina lee Brown – Ms Nikki & the soul Memphis Connection – Sugaray Rayford band – Nico Duportal sextet – Moonlamb project – Elli de Mon – Laura Cox quartet

2017
4, 5 & 6 août
38e Festival
Al FOSTER Quintet (USA)- Marjorie BARNES & equinox(USA/NL) – Ernie WATTS quartette (USA) – Typh BARROW trio (B)- Sébastien HOGGE – Antoine DAWANS Jean DEBRY – Lionel AQUILINA – Thierry CROMMEN – Téo CROMMEN – Raphaël LEMONNIER -Tricia EVY – Michel PASTRE- Daniel HUCK- David SALESSE- Jean-Pierre DEROUARD- Rick MARGITZA -Gabor BOLLA -Tom HARRELL – Mark TURNER – Ugonna OKEGWO – Jorge ROSSY – Andrea MOTIS- Joan CHAMORRO – Josep TRAVE – Ignasi TERRAZA-Esteve PI – Natacha WUYTS quartette(B) – Alain FREY trio (B)

Et en blues: Leburn MADDOX (USA)- Scarecrow (Fr)- Duke ROBILLIARD Quartette- Archie Lee Hooker band(USA)- John Mary GOROUND-Little HOOK blues quartette-From the Road (B)- Black Cat & Miss Corina (Fr)

https://i0.wp.com/madelonne.be/wp-content/uploads/2017/05/release_01.jpg?fit=600%2C600&ssl=1

Historique

Gouvy Jazz & Blues Festival
et le Jazz Club de la Ferme Madelonne
https://i0.wp.com/madelonne.be/wp-content/uploads/2017/05/release_01.jpg?fit=600%2C600&ssl=1

Hommages

Dans le parc de la Ferme Madelonne
https://i0.wp.com/madelonne.be/wp-content/uploads/2017/05/release_01.jpg?fit=600%2C600&ssl=1

Livres

Les ouvrages de Marc Danval

Suivez-nous

© 2018 © Jazz Animation Gouvy - réalisation : dal&den

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer